Вернуться к обычному виду

Благодаря президентской программе в Кинешемской коррекционной школе создали современные и комфортные условия для учеников и педагогов

Благодаря президентской программе в Кинешемской коррекционной школе создали современные и комфортные условия для учеников и педагогов 09.04.2024
Актуальные темы

В рамках масштабной федеральной программы капитальных ремонтов в Кинешемской коррекционной школе-интернате не только обновили здание, но и закупили современное оборудование, которое позволило расширить возможности обучения ребят с особенностями развития.

Cегодня, 9 апреля, в рамках рабочей поездки в Кинешму губернатор Станислав Воскресенский вместе с главой города Вячеславом Ступиным посетил образовательное учреждение и оценил созданные условия для обучения детей и работы педагогов.

Вместе с учителями, директором школы Татьяной Пашиной Станислав Воскресенский поприветствовал учеников, посмотрел актовый и спортивный залы, столовую, понаблюдал за уроками ребят. Татьяна Пашина рассказала, как изменилась атмосфера в школе после масштабного ремонта. «Комфортная обстановка, вспомогательное оборудование позитивно влияют на развитие детей, на работоспособность учителей. Ведь работать с особенными детьми – это особая ответственность», – отметила педагог.

Станислав Воскресенский напомнил, что школы для особенных детей вошли в федеральный проект одними из первых. «Мы по президентской программе 12 школ отремонтировали, три из них – коррекционные. Мы коррекционным школам особое внимание уделили именно в первые годы ремонта. Сейчас спокойно, шаг за шагом продолжаем приводить школы в порядок», – сказал глава региона.

Кинешемская коррекционная школа-интернат стала участником масштабной программы в 2023 году. Как сообщила директор образовательного учреждения, обновление коснулось каждого участка здания – от пола до потолка. Строители привели в порядок кровлю, утеплили фасад, заменили все коммуникации, двери и окна, отремонтировали классы и пищеблок. «Полностью «перезагрузили» нашу школу, превратили ее в современную образовательную площадку. Теперь у нас полный инструментарий для работы с детьми-инвалидами: для этого закупили новое оборудование и мебель», - подчеркнула она.

Двери для учеников школа вновь открыла в конце января. Произошедшие изменения позитивно оценили не только ученики, но также педагоги и, что особенно важно, родители.

Отметим, капитальный ремонт в здании Кинешемской коррекционной школы-интерната провели впервые с момента постройки в 1961 году. В учреждение также приобрели современные интерактивные комплексы, сенсорное оборудование для детей-инвалидов, интерактивные доски, спортивное снаряжение, швейные машины, станки. Создали швейные мастерские, обновили актовый и спортивный залы, фойе. Новой бытовой техникой оснащена кухня.

Добавим, с 2022 года в Ивановской области в рамках федеральной программы капитальных ремонтов школ привели в порядок 12 образовательных учреждений региона. В этом году обновление продолжается: работы начнут еще в семи школах, в том числе к 800-летию старинного Юрьевца капитально отремонтируют школу №1 им.А.С. Пушкина.





Дата изменения: 09.04.2024 15:49:12

Возврат к списку