Вернуться к обычному виду

СДЕЛАЕМ НАШ ГОРОД ЧИСТЫМ И УХОЖЕННЫМ!

12.07.2010
Актуальные темы

       Сбор и вывоз твердых бытовых отходов из частного сектора – одна из проблем  которую необходимо разрешить в ближайшее время. Стихийные свалки, слово грибы после дождя, появляются в оврагах,  на заброшенных участках и возле дорог. И, несмотря  на периодическую уборку силами УГХ, меньше их не становится. Уборка мусора  с территории одноэтажной застройки везде осуществляется по-разному. Чаще - в индивидуальном порядке заключаются договоры, иногда ставятся контейнеры. В нашем городе решили пойти по иному пути. Жителям индивидуальных домов предложено приобретать специальные пакеты, в стоимость которых уже заложены вывоз и утилизация твердых бытовых отходов. Этот  метод не является новым, он позаимствован у коммунальщиков Зауралья. Пока эксперимент апробируется на частном секторе микрорайона «Сокольники». В дальнейшем, если этот метод приживется, то он распространится  на весь  город.

        Как рассказала заведующая отделом охраны окружающей среды и природных ресурсов администрации городского округа Кинешма Любовь Голубева, с этой недели в торговую сеть начнут поступать специальные мусорные мешки с пометкой МУП «Спецавтохозяйство», объемом 60 и 30 литров. Один такой пакет на 30 литров обойдется гражданину в 7 рублей,  на 60 литров - вдвое дороже. Наполнив мусором мешок, его можно выставить в установленное место, входящее в маршрут движения мусоровоза. Пунктами сбора пакетов с ТБО являются точки пересечения внутриквартальных  улиц с центральными дорогами микрорайона. С 19 июля, два раза в неделю в понедельник и пятницу по  следующим маршрутам и по графику  мусоровозы будут собирать мешки: ул. Третьяковская (8-30 до 9-10), ул. Высокая (9-20 до 10-00), ул. Полины Осипенко (10-10 до 10-50), ул. Брест-Литовская (11-00 до 11-50), ул. Хасановская (13-30 до 14-30), ул. Попова (14-50 до 15-50).

      Приобрести пакеты для сбора мусора можно будет у всех водителей мусоровозов и в торговых точках, расположенных по адресам: магазины «Михалыч» (ул.Спортивная, д.38), «Продукты»(ул. Третьяковская, д.34, Спортивная, д.8,  ул.Брест-Литовская, д.27, ул. Высокая, д.46, ул.Дарвина, д.37), «Анастасия» (ул.Белинского, д.2), «Наша Ряба», (ул. Высоковольтная, д.37а).

      При расчете цены спецпакета, в администрации города исходили из действующих тарифов: 192,8 рублей стоит вывоз 1 кубометра мусора и 41,8 рубля – утилизация на полигоне. Достоинство данного метода еще и в том, что граждане знают: они платят только за себя. И одна немаловажная деталь – изготовление пакетов пока взял на себя МУП «Спецавтохозяйство, как впрочем, и транспортные  расходы  по сбору мусора.

     Остается надеяться, что предложенный метод уборки ТБО придется по душе владельцам одноэтажной Кинешмы и они откликнутся на предложения городской администрации. Так мы все вместе сделаем наш город чистым и ухоженным.

 





Дата изменения: 12.07.2010 09:40:14

Возврат к списку